Аттестация бухгалтеров бюджетных учреждений

  1. Определение профессии бухгалтеров
  2. Квалификационные требования к должности бухгалтера
  3. Правовое регулирование аттестации бухгалтеров
  4. Аттестация бухгалтеров бюджетных учреждений: этапы проведения
  5. Этап 2. Утверждение графика проведения аттестации
  6. Этап 3. Проведение аттестации работников бухгалтерии
  7. Этап 4. Выводы аттестационной комиссии
  8. Этап 5. Аттестация бухгалтеров завершилась: действия руководителя
  9. Изменение квалификационной категории бухгалтера после аттестации

По результатам аттестации руководство бюджетного учреждения вправе присвоить или изменить квалификационную категорию бухгалтеру. Поскольку от квалификационной категории зависит заработная плата, проверяющие следят за правильностью ее присвоения. Что учесть, чтобы аттестация бухгалтеров в вашем учреждении отвечала требованиям законодательства?

Содержание статьи: Содержание статьи:

Под аттестацией понимают определение квалификации, профессионализма и навыков работника. Аттестация бухгалтеров бюджетных учреждений проводится для того, чтобы выяснить, соответствуют ли эти работники занимаемым должностям.

Прежде чем перейти к процедуре аттестации, рассмотрим, как определить квалификационный уровень для занятия должности бухгалтера.

Определение профессии бухгалтеров

Названия должностей работников определяют по Национальному классификатору Украины ДК 003: 2010 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327 (Далее - Классификатор профессий).

Поиск по Классификатор профессий

Он предусматривает две профессиональные названия работ бухгалтеров, принадлежащих к различным профессиональным группировок:

  1. «Бухгалтер с дипломом магистра» (код 2411.2, группировки «Аудиторы и квалифицированные бухгалтеры», раздел «Профессионалы»);

Напоминаем!

С 01.11.2017 изменены профессиональную название «Бухгалтер с дипломом специалиста» на «Бухгалтер с дипломом магистра», чтобы согласовать Классификатор профессий Закону «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII. Поэтому полное высшее образование по образовательно-квалификационному уровню специалиста приравнивается к высшему образованию степени магистра. Аттестация бухгалтеров в бюджетных учреждениях должна проходить с учетом этой нормы.

  1. «Бухгалтер» (код 3433, группировки «Бухгалтеры и кассиры-эксперты», раздел «Специалисты»).

Это разные профессии, потому что принадлежат к двум различным классификационным разделов Классификатора профессий. Соответственно, в них установлены разные требования. Аттестация бухгалтеров бюджетного учреждения должна проводиться с учетом этой разницы.

Общие требования к должностям раздела «Профессионалы»:

  • образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра;
  • умение реализовать планы в рамках своей деятельности, систематизировать, анализировать и обрабатывать информацию, принимать меры по устранению выявленных недостатков;
  • четырехуровневые квалификационные категории.

Общие требования к должностям по разделу «Специалисты»:

  • среднее профессиональное образование по образовательно-квалификационному уровню бакалавр и младший специалист,
  • полное высшее образование по образовательно-квалификационному уровню специалист (в отдельных случаях);
  • умение реализовать планы в рамках своей деятельности, систематизировать, анализировать и обрабатывать информацию, принимать меры по устранению выявленных недостатков;
  • трехуровневые квалификационные категории.

Аттестация для бухгалтеров невозможна без понимания квалификационных требований.

Квалификационные требования к должности бухгалтера

Квалификационные характеристики по профессиям бухгалтеров содержатся в разделе 1 «Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих» Выпуска 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г.. № 336 (Далее - Справочник № 336).

Чтобы аттестация для бухгалтеров вашей бюджетного учреждения прошла без нарушения законодательства и вы не стали объектом внимания проверяющих, правильно определите должности по категориям бухгалтеров и требования к ним (см. Табл.).

Квалификационные требования к должностям бухгалтеров по Справочником № 336

Категория

Образовательно-квалификационный уровень

стаж работы

«Бухгалтер с дипломом магистра» (п. 2 разд. «Профессионалы»)

Ведущий бухгалтер (с дипломом специалиста)

полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист)

по профессии бухгалтера I категории - не менее 2 лет

Бухгалтер I категории (с дипломом специалиста)

  • для магистра - без требований к стажу работы;
  • для специалиста - стаж работы по профессии бухгалтера II категории - не менее 2 лет

Бухгалтер II категории (с дипломом специалиста)

высшее профессиональное (техническое)

по профессии бухгалтера - не менее 1 года

Бухгалтер (с дипломом специалиста)

без предъявления требований к стажу работы

«Бухгалтер» (п. 7 раздела «Специалисты»)

Бухгалтер I категории

среднее профессиональное образование соответствующего направления подготовки (бакалавр или младший специалист)

по профессии бухгалтера II категории - не менее 1 года

Бухгалтер II категории.

по профессии бухгалтера - не менее 1 года

бухгалтер

  • для бакалавра - без требований к стажу работы;
  • для младшего специалиста - стаж работы в должности технического служащего в отраслях финансовой деятельности, работы с базами данных, статистики, бухгалтерского учета - не менее 1 года

Обратите внимание!

Тарифные разряды для каждой категории по должности работников бухгалтерии устанавливаются отдельными нормативно-правовыми актами в зависимости от сферы деятельности бюджетного учреждения.

Правовое регулирование аттестации бухгалтеров

Сейчас нормативных документов, на основании которых проводится аттестация для бухгалтеров бюджетных учреждений нет. Поэтому руководствуемся рекомендациями Минсоцполитики, изложенными в письме «Об аттестации бухгалтеров» от 04.08.2010 № 713/13 / 84-10 (Далее - Письмо об аттестации).

В Письме об аттестации Министерство предлагает пользоваться такими нормативными актами при аттестации бухгалтеров:

  • Постановление Совета Министров СССР «О проведении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» от 26.07.1973 № 531;
  • Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденное постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 05.10.1973 № 470/267.

На их основе бюджетное учреждение может определить порядок проведения аттестации бухгалтеров и составить собственное положение об аттестации бухгалтеров. Такое положение оформляется как приложение к коллективному договору.

Аттестация бухгалтеров бюджетных учреждений: этапы проведения

Этап 1. Формирование аттестационной комиссии в учреждении

Руководитель бюджетного учреждения издает приказ о создании аттестационной комиссии, которая включает голову, секретаря и членов комиссии из числа руководящих работников и квалифицированных специалистов, а также представителей профсоюзного органа. В приказе руководитель указывает сроки проведения и график работы аттестационной комиссии.

Обычно аттестация бухгалтеров проводится один раз в 3-5 лет.

Этап 2. Утверждение графика проведения аттестации

Руководитель по согласованию с профсоюзом утверждает график проведения аттестационной процедуры со списком работников. Эту информацию сообщают работникам, аттестуются не позднее чем за месяц до аттестации.

К сведению!

Аттестацию не проходят работники:

  • работающих на занимаемой должности менее года;
  • молодые специалисты в период обязательной работы по направлению после окончания учебного заведения при условии их подготовки по государственному заказу;
  • беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года;
  • женщины после отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до трех лет (не аттестуются год после выхода на работу).

Этап 3. Проведение аттестации работников бухгалтерии

Аттестация бухгалтеров бюджетных учреждений начинается с подготовки документации для комиссии. Перед проведением аттестации комиссия должна получить:

  • отзыв о бухгалтера,
  • его заявление,
  • аттестационный лист предыдущей проверки для обработки.

Аттестационная комиссия в составе не менее 2/3 членов на основе документов и собственных наблюдений дает оценку профессиональной квалификации и деловых качеств бухгалтера и проводит тайное или открытое голосование. Результатом такого голосования является решение о том, что:

  • бухгалтер отвечает занимаемой должности;
  • отвечать занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций комиссии и прохождения повторной аттестации в следующем году;
  • не соответствует занимаемой должности.

Этап 4. Выводы аттестационной комиссии

Аттестация для бухгалтеров бюджетных учреждений завершается выводами аттестационной комиссии, она задокументировать. На рассмотрение руководителя бюджетного учреждения комиссия дает рекомендации по:

  • присвоение бухгалтеру соответствующей квалификации;
  • повышение в должности;
  • использование индивидуального плана обучения бухгалтера;
  • корректировки заработной платы.

Рекомендации вместе с оценкой деятельности работников комиссия вносит в аттестационного листа. Аттестационный лист подписывает председатель и члены аттестационной комиссии, принимавших участие в голосовании. В дальнейшем аттестационный лист хранится в личном деле бухгалтера.

Форма аттестационного листа не является отдельно утвержденным нормативным документом, поэтому имеет рекомендательный характер. Аттестационный лист образец мы привели ниже.

Аттестационный лист образец :

Этап 5. Аттестация бухгалтеров завершилась: действия руководителя

По результатам аттестации и с учетом рекомендаций аттестационной комиссии руководитель может:

  • применять меры поощрения работника;
  • перевести работника на другую должность с его согласия, но не позднее чем через два месяца со дня аттестации;
  • присвоить или изменить квалификационную категорию;
  • установить, изменить размер или отменить надбавки к должностным окладам и тому подобное.

Обратите внимание!

Снижение должностного оклада и квалификационной категории работника проводится только с учетом мнения аттестационной комиссии.

Изменение квалификационной категории бухгалтера после аттестации

Если аттестация бухгалтеров бюджетного учреждения прошла успешно и они получили рекомендацию аттестационной комиссии о присвоении очередной квалификационной категории, руководитель издает соответствующий приказ. Но этого мало.

Штатное расписание учреждения должен предусматривать должность бухгалтера рекомендованной категории, иначе оснований для повышения работнику должностного оклада с учетом новую квалификационную категорию не будет.

Если должность бухгалтера рекомендованной категории не предусмотрена в штатном расписании, главный бухгалтер направляет руководителю учреждения предложение о внесении изменений в штатное расписание по переименованию должности в пределах выделенного фонда заработной платы.

При необходимости руководитель с учетом графика, по которому проводится аттестация бухгалтеров и ожидаемых изменений по результатам аттестации, может предсказать сметой изменения как в штатном расписании, так и в фонде заработной платы.

Похожие

В хозяйственной деятельности любой организации с целью решения производственных дел, подписания догово...
В хозяйственной деятельности любой организации с целью решения производственных дел, подписания договоров, принятия участия в семинарах, выставках и т.д. время от времени возникает потребность в командировке работников в другие населенные пункты Украины или за границу. Предлагаю рассмотреть законодательное регулирование этого вопроса и основной алгоритм действий оформления служебных командировок работников бюджетных и коммерческих учреждений. Если ваша организация
Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов 2019: бланк и правила заполнения
До 1 марта работодатели должны отчитаться перед Фондом соцзащиты инвалидов, выполнили норматив по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями. Как вы выполнили норматив и как отчитались, проверять инспектор труда. Чтобы составить отчет быстро и без ошибок, воспользуйтесь экспертным установками и образцом заполнения. 6 установок для удачного отчетности о лицах с инвалидностью в 2019 году СКАЧАТЬ ➦ Отчет 10-III
Аннотация Патофизиология - это медицинская наука, предметом которой является изменение регуляторных механизмов...
Аннотация Патофизиология - это медицинская наука, предметом которой является изменение регуляторных механизмов, связанных с возникновением, развитием и исходом заболеваний. Первые лекции по патофизиологии были проведены в 1790 году в Университете Эрфурта, Германия, профессором Августом Хеккером, который в 1791 году также опубликовал первую работу по дисциплине - «Grundriss der Physiologia pathologica» на 770 страницах. Преподавание патофизиологии как самостоятельной дисциплины было введено
Garmin Vívoactive 3: полный тест
... этапах восстановления. ... но меньше для плавания Этих достижений недостаточно, чтобы рекомендовать единственное использование Vivoactive 3 во время интервальных сеансов. Как и все спортивные часы, которые прошла наша лаборатория, его оптический датчик страдает от небольшой задержки, когда наблюдаются большие колебания сердечного ритма. Около трех-пяти секунд. Дефицит без последствий для упражнений на выносливость, но более проблематичный в дробных.
Максимальный счет BGŻ BNP Paribas - для молодых (18-26) • Konto-Studenckie.pl
Является ли Max Account хорошим выбором для ученика в возрасте 18-26 лет? Как вы можете получить 300 злотых за спортзал? Сколько именно стоит этот аккаунт? Что вы должны смотреть? Наш отзыв и мнения молодежи
Топ 10 поставщиков модулей в 2017 году
После обширного исследовательского процесса, проведенного за последние пару недель, мы теперь можем выявить 10 лучших поставщиков модулей (по объемам отгрузки) за 2017 календарный год. Финальный список - и основные цифры - подтверждают тенденции последних лет и продолжающееся доминирование в нашей самостоятельной группе «Суперлига кремниевых модулей» (SMSL). В этой статье показано относительное
Страница не найдена - Made By True
Отодвинься, галстук. В городе новый шериф! Возможно, вы выбрали идеальный костюм , но ни один ансамбль не обходится без подходящих аксессуаров. Почему бы не включить его и примерить галстук-бабочка ? Человек, который носит галстук-бабочку, источает класс и утонченность.
Valve была подвергнута резкой критике за систему ранжирования в CS: GO, которая до сих пор не устранена сомнен...
Valve была подвергнута резкой критике за систему ранжирования в CS: GO, которая до сих пор не устранена сомнениями. Как работает система ранжирования, как вы ранжируете, получаете ранжирование и как система соответствующим образом фильтрует изменения вашего ранга в системе подбора матчей. В этом руководстве ниже я действительно постараюсь, чтобы вы поняли, как работает Counter Strike: Global Offensive: Система ранжирования. Честно говоря, раньше я сам был озадачен тем, как эта система
Что учесть, чтобы аттестация бухгалтеров в вашем учреждении отвечала требованиям законодательства?
Как вы можете получить 300 злотых за спортзал?
Сколько именно стоит этот аккаунт?
Что вы должны смотреть?
Почему бы не включить его и примерить галстук-бабочка ?
Новости
Слова жизни
Фотогалерея