Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов 2019: бланк и правила заполнения

  1. 1. Руководствуйтесь нормативными актами
  2. 2. Рассчитывайте норматив на основе среднесписочной численности штатных работников за отчетный год
  3. 3. Указывайте в отчете среднеучетную количество работников с инвалидностью
  4. 4. Подайте отчет до 1 марта
  5. 5. Добавьте в отчет копию справки о включении в реестр неприбыльных учреждений
  6. 6. Воспользуйтесь образцом заполнения формы № 10-III

До 1 марта работодатели должны отчитаться перед Фондом соцзащиты инвалидов, выполнили норматив по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями. Как вы выполнили норматив и как отчитались, проверять инспектор труда. Чтобы составить отчет быстро и без ошибок, воспользуйтесь экспертным установками и образцом заполнения.

6 установок для удачного отчетности о лицах с инвалидностью в 2019 году

СКАЧАТЬ ➦ Отчет 10-III

Работодатели - предприятия и физические лица, использующие наемный труд, - обязаны выполнять норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью:

количество сотрудников

норматив

<8

не установлено

8-25

Одно рабочее место

> 25

4% среднесписочной численности штатных работников учетного состава за год

Работодатель выполнил норматив, если на предприятии в отчетном году работала надлежащее количество лиц с инвалидностью по основному месту работы . Основание - статья 19 Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.1991 № 875-XII (Далее - Закон № 875).

Калькулятор квоты ➦ РАССЧИТАТЬ

Работодатель самостоятельно:

  • рассчитывает норматив;
  • трудоустраивает лиц с инвалидностью;
  • отчитывается о выполнении норматива перед Фондом социальной защиты инвалидов.

Форма отчета - № 10-III (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» . Отчет составляем за год, прошедший. То есть к 1 марта 2019 необходимо отчитаться о количестве работников с инвалидностью в 2018 году.

1. Руководствуйтесь нормативными актами

Отчитывайтесь в порядке, определенном постановлением КМУ «О реализации статей 19 и 20 Закона Украины« Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине »от 31.01.2007 № 70 (Далее - Постановление № 70). Используйте Форму № 10-III и Инструкция по ее заполнению, утвержденные приказом Минтруда от 10.02.2007 № 42 (Далее - Инструкция № 42).

2. Рассчитывайте норматив на основе среднесписочной численности штатных работников за отчетный год

Среднеучетную количество вычисляйте по установкам пункта 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 № 286 (Далее - Инструкция № 286).

1. Определите учетное количество штатных работников (Пп. 2.1-2.6.7 Инструкции № 286):

  • за каждый календарный день;
  • в каждом месяце.

2. Определите среднесписочную численность штатных работников для каждого месяца (п. 3.2.1, 3.2.2 Инструкции № 286):

  • подсчитайте сумму штатных работников учетного состава за все календарные дни месяца, в т. ч. за выходные, праздничные и нерабочие дни;
  • поделите сумму на число календарных дней месяца.

3. Просуммируйте среднеучетную количество штатных работников за все месяцы и поделите сумму на 12 (п. 3.2.5, 3.2.6 Инструкции № 286).

Как включить в норматива работника с инвалидностью, что имеет неполный рабочий день

3. Указывайте в отчете среднеучетную количество работников с инвалидностью

Это строка 02 формы № 10-III. В течение года количество работников с инвалидностью может меняться, поэтому отчетный показатель вычисляйте как среднюю величину - по тем же установками пункта 3.2 Инструкции № 286.

Распространенная ошибка - в отчете отмечают фактическое количество работников с инвалидностью по состоянию на 31 декабря. Если она совпадает с нормативом, кадровик успокаивается - но тщетно.

Пример расчета норматива работников с инвалидностью

Среднесписочная численность штатных работников ООО «Гамма» по 2018 - 103 человека. Норматив: 103 × 4% = 4,12. После закруглений получаем: нормативная среднесписочная численность штатных работников с инвалидностью по 2018 должен составлять 4 человека.

01.03.2018 в обществе работали два человека с инвалидностью. Один человек освободилась 15.03.2018. На ее место приняли другого работника с инвалидностью 20.03.2018. Еще двух человек с инвалидностью приняли, соответственно, 25.07.2018 и 15.10.2018. Хотя по состоянию на 31.12.2018 в обществе работает 4 человека с инвалидностью, среднесписочная численность этих работников за 2018 - 3 человека. Обществу придется заплатить санкции за то, что не выполнил норматив.


4. Подайте отчет до 1 марта

Привезите отчет в отделение Фонда социальной защиты инвалидов по месту государственной регистрации предприятия (ЧП) или отправьте заказным письмом. Если отправляете отчет по почте, Фонд считать датой поступления отчета дату на почтовом штемпеле.

Инспекторы труда проверяют, выполнил работодатель норматив или отчитался об этом. Результаты отражают в Акте по результатам проведения проверки соблюдения предприятием требований законодательства о занятости населения, занятости и трудоустройства лиц с инвалидностью. Минсоцполитики утвердило форму Акта и перечень вопросов, подлежащих контролю, приказом от 18.08.2017 № 1338 .

5. Добавьте в отчет копию справки о включении в реестр неприбыльных учреждений

Это в случае, если ваше предприятие полностью содержится за счет средств государственного или местных бюджетов. Если везете отчет лично, предъявите оригинал справки специалисту Фонда. Если отправляете по почте - свидетельствовать копию справки нотариально.

6. Воспользуйтесь образцом заполнения формы № 10-III

Воспользуйтесь образцом заполнения формы № 10-III

Похожие

... венной деятельности любой организации с целью решения производственных дел, подписания договоров, пр...
... венной деятельности любой организации с целью решения производственных дел, подписания договоров, принятия участия в семинарах, выставках и т.д. время от времени возникает потребность в командировке работников в другие населенные пункты Украины или за границу. Предлагаю рассмотреть законодательное регулирование этого вопроса и основной алгоритм действий оформления служебных командировок работников бюджетных и коммерческих учреждений. Если ваша организация не финансируется
Мемориальный ордер 5
... и другие хозяйственные операции, начисление зарплаты работникам бухгалтер отражает в бухгалтерском учете. Для этого он заполняет мемориальный ордер № 5 «Сведения расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям». Подскажем, как это сделать правильно. Содержание статьи: Мемориальный ордер 5 БЛАНК Неважно, как в учреждении, госоргане или органе местного самоуправления
Аттестация бухгалтеров бюджетных учреждений
... работников определяют по Национальному классификатору Украины ДК 003: 2010 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327 (Далее - Классификатор профессий). Поиск по Классификатор профессий Он предусматривает две профессиональные названия работ бухгалтеров, принадлежащих к различным профессиональным
Дом и вы продвижение | 70% | Май 2019 | Воспользуйтесь! - Пикоди Польша
Дом и вы скидочный код Обстановка квартиры и поиск подарков для родственников ассоциируются только с толпами в торговых центрах и часами, проведенными либо в очередях, либо в бессмысленной гонке между магазинами? Вы знаете, что это может выглядеть иначе? Так как магазин home & you открыл свой интернет-магазин, вы можете удобно расположиться на своем диване. Самое главное, что при покупке в Интернете вы можете воспользоваться акциями и скидками, благодаря которым вы сэкономите даже

Комментарии

Ное доминирование китайских компаний в топ-10 на 2017 год должно породить очевидный вопрос: почему?
Дом и вы скидочный код Обстановка квартиры и поиск подарков для родственников ассоциируются только с толпами в торговых центрах и часами, проведенными либо в очередях, либо в бессмысленной гонке между магазинами? Вы знаете, что это может выглядеть иначе? Так как магазин home & you открыл свой интернет-магазин, вы можете удобно расположиться на своем диване. Самое главное, что при покупке в Интернете вы можете воспользоваться акциями и скидками, благодаря которым вы сэкономите даже
Давайте честно себе ответим, готово современное образовательная среда в один день / месяц / даже год перестроиться, измениться, усовершенствоваться?
Давайте честно себе ответим, готово современное образовательная среда в один день / месяц / даже год перестроиться, измениться, усовершенствоваться? Возможно ли это без адекватного запроса от гражданского общества? Давайте активно приобщаться, обсуждать, готовить почву для того, чтобы должным образом воспринять и адаптировать наработки, которые станут результатом работы общественности и Минобразования на общенациональном уровне. И уже в Киеве начались определенные процессы, что
Почему существует ограничение на количество людей, которые могут посещать каждую ночь?
Почему существует ограничение на количество людей, которые могут посещать каждую ночь? Мы установили ограничение посещаемости каждый вечер, чтобы обеспечить лучшее впечатление для гостей, предотвращая очень большое количество людей в любой вечер. Если Сады закрываются в 16:00 каждый день Цветков Света, могу ли я купить билеты или посетить Магазин в Садах? Гостевой центр Bonfils-Stanton не предлагает продажу билетов Blossoms of Light с 16:00 до 17:00.

Вы знаете, что это может выглядеть иначе?
Вы знаете, что это может выглядеть иначе?
Давайте честно себе ответим, готово современное образовательная среда в один день / месяц / даже год перестроиться, измениться, усовершенствоваться?
Возможно ли это без адекватного запроса от гражданского общества?
Почему существует ограничение на количество людей, которые могут посещать каждую ночь?
Если Сады закрываются в 16:00 каждый день Цветков Света, могу ли я купить билеты или посетить Магазин в Садах?
Новости
Слова жизни
Фотогалерея