Правопросвитництво и бесплатная правовая помощь - двигатели повышение правового сознания граждан

Национальная стратегия в области прав человека, Стратегия развития гражданского общества, Стратегия реформирования судоустройства и смежных правовых институтов предусматривают реформы, связанные с дальнейшей развитием Украины как европейского демократического правового государства. Все направления взаимосвязаны темой правовой (гражданского образования), повышение правового сознания населения. В последнее время этот термин стал звучать значительно чаще, ведь изменения не происходят быстро. Только после того, как мы изменим свое отношение к окружающим нас проблем, научимся адекватно на них реагировать, решать правовым способом, следовательно, когда изменимся сами, можем рассчитывать на системные изменения в обществе и дальнейшее устойчивое развитие страны.

Общенациональный проект «Я ИМЕЮ ПРАВО»

Указ Президента Украины от 14 Указ Президента Украины от 14.11.2017 №361 / 2017 «Об объявлении в Украине 2018 Годом реализации правопросвитницького проекта" Я имею право! "Предусматривает, что в целях формирования в обществе правовой культуры и правового сознания, содействие повышению уровня знаний и осведомленности граждан по реализации и защиты своих прав, гарантированных Конституцией и законами Украины в различных сферах жизни, объявлено 2018 Годом реализации правопросвитницького проекта "Я имею право!". Основными исполнителями проекта являются местные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и территориальные подразделения юстиции. Кабинет Министров Украины получил поручение по информированию граждан о гарантированных им Конституцией и законами Украины права в соответствующих сферах, в том числе через средства массовой информации, путем введения телефонных "горячих линий", организации встреч с гражданами по месту жительства, изготовление и распространение соответствующих информационных материалов; осуществления коммуникационных мероприятий с целью реализации указанного проекта.

Органы исполнительной власти получили задание проводить соответствующую информационно-разъяснительную работу, в том числе в средствах массовой информации; ввести на региональном телевидении программы, ориентированные на повышение уровня правовой культуры и правового сознания граждан; проводить с привлечением учебных заведений, учреждений культуры, учреждений, организаций олимпиад, конкурсов и других мероприятий, направленных на повышение уровня знаний граждан о гарантированных им Конституцией и законами Украины прав в различных сферах общественной жизни. Органы местного самоуправления должны способствовать обеспечению реализации правопросвитницького проекта "Я имею право!". Итак, правовое образование становится все более актуальной и ее значение признано на общенациональном уровне. В рамках проекта распространяются буклеты с алгоритмами защиты прав, создан сайт и серию социальных роликов, которые побуждают к активной самозащиты.

Нормативно-правовая база по правовой и гражданской образования

Но следует вспомнить и Национальную стратегию в области по правам человека, документ, который предусматривает внедрение составляющей по правам человека в образовательный процесс, и то, что согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 29 мая 1995 правовое образование является обязательным для всех дошкольных воспитательных, средних образовательных, высших учебных заведений, учебных заведений повышения квалификации и переподготовки кадров. Эти же принципы утверждены в Региональной комплексной программе правового образования населения на 2016 - 2020 годы, утвержденной решением Днепропетровского областного совета № 28-03 / VII от 25.03.2016 г.., А также в Городской комплексной программе правового образования населения Кривого Рога на 2016-2020 гг. (решение Криворожского горсовета №208 от 27.01.2016 г.).

Работали до этого все эти нормативы раньше были бумажной декларацией намерений? Вопрос риторический. Если целью программы стоит преодоление правового нигилизма - это хорошо, но мы знаем, насколько отчаявшиеся сейчас люди. Чтобы каким-то образом отслеживать результативность работы, следует проводить социологические исследования. Они дадут более реальную картину правовых потребностей общества. Определенный срез можно сделать и по результатам работы местных центров. Каким образом правовое образование будет развиваться в нашем сообществе - общине Кривого Рога - зависит от нас, от того спроса, который мы как общество сформулируем. Стоит учиться не просить, а отстаивать свои права, стоит становиться человеком активным, ответственным, умным вместо бездействующей, с молчаливого согласия которой и происходят системные нарушения прав.

Далее цитируем Стратегию развития гражданского общества. Некоторые из направлений Стратегии:

- активизация комплексных мероприятий, направленных на повышение гражданского образования населения о возможности защиты своих прав и выражение интересов через различные формы демократии участия;

- включение в учебные программы общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений курсов и тем по вопросам развития гражданского общества;

- обеспечение предоставления методической, консультативной и организационной помощи органам государственной власти, органам местного самоуправления по вопросам взаимодействия с организациями гражданского общества, развития гражданского общества;

- проведение просветительских мероприятий и социальной рекламы по вопросам взаимодействия с организациями гражданского общества, развития гражданского общества;

- стимулирование научных исследований, публикаций и просветительских мероприятий в сфере развития гражданского общества и межсекторального сотрудничества.

Новый Закон Украины «Об образовании» определяет, что "целью образования является всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, ее талантов, интеллектуальных, творческих и физических способностей, формирования ценностей и необходимых для успешной самореализации компетенций, воспитания ответственных граждан, способных к сознательного общественного выбора и направления своей деятельности на пользу другим людям и обществу, обогащение на этой основе интеллектуального, экономического, творческого, культурного потенциала украинского народа, п двищення образовательного уровня граждан для обеспечения устойчивого развития Украины и ее европейского выбора. Статья 5 Закона предусматривает, что «государство создает условия для получения гражданского образования, направленной на формирование компетенций, связанных с реализацией лицом своих прав и обязанностей как члена общества, осознанием ценностей гражданского (свободного демократического) общества, верховенства права, прав и свобод человека и гражданина ».

Согласно статье 6 принципами государственной политики в сфере образования и принципами образовательной деятельности, в частности: человекоцентризм; верховенство права; качества образования и качества образовательной деятельности; обеспечение равного доступа к образованию без дискриминации по любым признакам, в том числе по признаку инвалидности; развитие инклюзивного образовательной среды, в том числе в учебных заведениях, наиболее доступных и приближенных к месту жительства лиц с особыми образовательными потребностями; обеспечения универсального дизайна и разумного приспособления; гуманизм; демократизм; единство обучения, воспитания и развития; воспитание патриотизма, уважения к культурным ценностям украинского народа, его историко-культурного наследия и традиций; формирование осознанной потребности в соблюдении Конституции и законов Украины, нетерпимости к их нарушению; формирование уважения к правам и свободам человека, нетерпимости к унижению его чести и достоинства, физического или психического насилия, а также дискриминации по любым признакам; формирование гражданской культуры и культуры демократии.

Образование в Украине должно строиться по принципу равных возможностей для всех. Давайте честно себе ответим, готово современное образовательная среда в один день / месяц / даже год перестроиться, измениться, усовершенствоваться? Возможно ли это без адекватного запроса от гражданского общества? Давайте активно приобщаться, обсуждать, готовить почву для того, чтобы должным образом воспринять и адаптировать наработки, которые станут результатом работы общественности и Минобразования на общенациональном уровне.

И уже в Киеве начались определенные процессы, что не может не радовать. Так, 26 сентября 2017 года в Министерстве образования и науки Украины состоялась экспертная встреча представителей гражданского общества и Министерства образования и науки Украины по вопросам оптимизации совместной работы в достижении результатов, предусмотренных Национальной стратегией в области прав человека по Повышение уровня осведомленности в области прав человека. В рамках данного мероприятия рассматривались следующие вопросы:
• Анализ реализации / выполнения направлении Повышение уровня осведомленности в области прав человека Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года ", утвержденной распоряжением Кабмина от 23 ноября 2015 №1393-р.
• Создание рабочей группы по разработке общегосударственной программы образования в области прав человека и Национального плана действий по выполнению Всемирной программы образования в области прав человека (в соответствии с положениями резолюции 59/113 Генеральной Ассамблеи ООН).
• Разработка общей стратегии по созданию Национального плана действий по выполнению Всемирной программы образования в области прав человека и применение системного подхода по внедрению стандартов образования в области прав человека в украинском образовательное пространство.

Развитие системы бесплатной правовой помощи

Статья 57 Конституции предусматривает, что «Законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, должны быть доведены до сведения населения в порядке, установленном законом». Согласно статье 59 «Каждый имеет право на профессиональную юридическую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. Каждый свободен в выборе защитника своих прав ». Но следует признать, что если система бесплатной правовой помощи работает с 2012 года, обеспечивая назначения гарантированного государством защитника в уголовном процессе - большинство граждан все равно не знает о таком праве. Если местные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи начали свою работу в 2015 году и начали активную деятельность, то все равно еще нельзя с уверенностью сказать, что большинство граждан знает о таких услугах. Не знают, несмотря на массу усилий. Потому что должно пройти масштабная информационная кампания для того, чтобы жители узнали о своих правах. И для такой кампании нужна и очень актуальна поддержка местных властей. Без такой поддержки любая инициатива останется мертвой. При этом, опыт системы бесплатной правовой помощи показывает: путь осилит ним идет. И мы идем этим путем, ища друзей, партнеров, параюристив, общественных активистов, всех, кто неравнодушен, кто хочет что-то менять и готов строить: конструктив, диалог, сети правозащитников.

Правопросвитницька работа местных центров в Кривом Роге и ближайших населенных Пунта, районах дала следующий результат: количество обращений по сравнению с 2015 годом, когда за полгода было принято 1000 человек, выросла в 6,5 раза (более 13000 обращений в 2017 году). И 80% клиентов нуждались не профессиональной помощи адвокатов, а простого разъяснения своих прав и советы куда, в какой орган или учреждения обращаться за решением своей проблемы.

Правовые нужды общины

После наблюдений и наработок можно сделать следующие выводы и определить направления правопросвитництва, актуальные для общества:

  • доступ к бесплатной правовой помощи;
  • порядок направления обращений, запросов;
  • доступ и пользование электронными сервисами (Дом юстиции, портал государственных услуг iGov.org.ua,, базы открытых данных, базы данных публичной информации);
  • полномочия, адреса и порядок обращений к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека (защита персональных данных, доступ к публичной информации);
  • защита прав детей, родителей, учителей во время образовательного процесса;
  • защита трудовых, социальных, гражданских прав;
  • защите прав пациентов;
  • защите прав потребителей (в том числе - коммунальных услуг),
  • предупреждении насилия в семье, буллинг в детской среде и в коллективах;
  • медиация (досудебное решение споров), медиация в школе и тому подобное.

Проблемы правопросвитництва, требующие решения:

  • невысокая заинтересованность / незаинтересованность власти сдвинуть вопрос с места;
  • несистемности правопросвитництва в учебных заведениях, малое количество привлеченных к этому работников, отсутствие координации в их работе, недостаточная компетентность в сфере знаний о правах человека;
  • низкая активность / отсутствие активности в деятельности Городской межведомственной совета по правовому образованию населения;
  • нежелание / невозможность делать информацию доступной (чем больше букв и чем они мельче - тем лучше !, вспомните объявление о перечне льготных категорий в маршрутках)
  • низкая заинтересованность общества в проведении образовательно-коммуникационных мероприятий (защита прав участников АТО - тому подтверждение, хороший пример - инициативы переселенцев, родителей особых детей, родительской общественности города).

Все мы, организуя мероприятие, сталкиваемся с проблемой информационной работы: в городе нет портала, где можно размещать анонсы и новости, общественность конкурирует, нет отлаженного к автоматизации механизма и критериев, по которым бы определялась общественная значимость информации. Для информирования широкой общественности нужно искать возможности для размещения социальной рекламы, применять уличные информаторы, другие новейшие коммуникационные средства.

Для того, чтобы желание воплощать правопросвитницьки мероприятия и спрос на повышение правовой культуры сформировались, нужно для начала дать людям возможность узнать о своих правах, научить методам поиска необходимой информации и алгоритмам защиты своих прав. Когда люди увидят, что это работает, общественная активность возрастет. А в результате заработают механизмы учета властью мысли, потребностей жителей для дальнейшего решения насущных проблем.

Две масштабные революции в Украине XXI века, которые потрясли весь мир, произошли не по экономическим причинам, а именно из-за возмущения граждан грубым нарушением прав человека: Оранжевая революция - через фальсификацию выборов, когда граждане почувствовали, что их лишают права избирать власть, Революция достоинства - из-за возмущения избиением студентов и вообще наступлением власти на гражданские права и свободы. Сейчас именно правопросвитництво и бесплатная правовая помощь как доступный инструмент правозащиты в нашем государстве может сыграть важную роль - формирование нового мышления, когда человек станет активным защитником своих прав, когда власть, понимая, что население уже более осведомленный, обеспечивать несомненное соблюдения этих прав. Закон - один для всех. Пока это звучит слишком оптимистично. Но действуем, строим сети правозащиты и помнить слова Маргарет Мид: «Никогда не сомневайтесь, что небольшое количество людей способна изменить мир. На самом деле до сих пор только так и было ».

Список литературы:

  1. Закон Украины «Об образовании».
  2. Указ Президента Украины от 26 февраля 2016 № 68/2016 «О содействии развитию гражданского общества в Украине».
  3. Указ Президента Украины от 25 августа 2015 №501 / 2015 «Об утверждении Национальной стратегии в области прав человека».
  4. Указ Президента Украины от 14.11.2017 №361 / 2017 «Об объявлении в Украине 2018 Годом реализации правопросвитницького проекта« Я имею право »

Наталья Кожемяка, начальник отдела правопросвитництва и взаимодействия с субъектами предоставления бесплатной первичной правовой помощи Первого криворожского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Похожие

... повышение, так и понижение рейтинга чрезвычайно возможно, когда происходит ничья. В случае, если каждый и...
... повышение, так и понижение рейтинга чрезвычайно возможно, когда происходит ничья. В случае, если каждый из 10 игроков сдается до начала аттракциона, никакие фокусы не подлежат обмену. Игрок, оставивший матч, будет сохранять любые прогрессии в своих очках Эло до тех пор, пока не сфокусируется на раунде, который он снимает. Показательный пример: если игрок проигрывает начальные 3 раунда матча и останавливает ярость, он просто теряет фокусы в течение этих 3 раундов, и то, как его команда
Скрытые настройки Google Chrome, которые пригодятся каждому
Google Chrome - самый популярный веб-браузер в мире. Но далеко не все пользователи знают о его многочисленные возможности и скрытые настройки. Благодаря им удастся значительно улучшить интерфейс и даже решить проблему с "прожорливостью" браузера. Все описанные далее настройки Google Chrome являются экспериментальными и доступны только в специальном меню браузера. Чтобы испытать их - введите в адресной строке chrome: // flags /
Работали до этого все эти нормативы раньше были бумажной декларацией намерений?
Давайте честно себе ответим, готово современное образовательная среда в один день / месяц / даже год перестроиться, измениться, усовершенствоваться?
Возможно ли это без адекватного запроса от гражданского общества?
Новости
Слова жизни
Фотогалерея