Измерение и мощность дисплея

Большая часть истории Mate S - это впервые включение экрана Samsung AMOLED вместо традиционной ЖК-панели. По моему опыту, качество экрана было одним из слабых мест устройств Huawei. И Honor 6, и Mate 7, которые я рассматривал, страдали от довольно неутешительных углов обзора, и полученный мной обзорный образец P8 добавил плохую подсветку, которая попала в список неисправностей экранов. Большая часть истории Mate S - это впервые включение экрана Samsung AMOLED вместо традиционной ЖК-панели

Mate S - это большой отход от устройств Huawei прошлого, так как включение нового экрана AMOLED в основном устраняет проблемы с углом обзора, а также проблемы качества сборки, приводящие к неравномерной подсветке. Huawei также использует микросхему драйвера дисплея Samsung (DDIC), которая использует самообновление панели, что необходимо в любом из современных смартфонов.

Начнем с измерения максимальной яркости Mate S. Как всегда, наше тестирование дисплея выполняется с X-Rite i1Pro 2 спектрофотометр в качестве нашего измерительного оборудования, в сочетании с SpectraCal's CalMAN пакет программного обеспечения и наш собственный рабочий процесс, чтобы иметь возможность получить точную характеристику дисплея.

Во время моего начального руки вверх с Mate SI заметил, что он стал довольно ярким по сравнению с обычной ручной яркостью других AMOLED-устройств. Действительно, Mate S способен развивать скорость до 413 кд / м², в то время как устройства Samsung традиционно не превышают 330-350 нит, если вы не включите автояркость в условиях яркого освещения. К сожалению, режим автоматической яркости Mate S не включает аналогичные усиления, поэтому максимальная ручная настройка на Mate S также максимальная, которую поддерживает устройство.


Далее мы переходим к тестированию точности оттенков серого. Здесь мы видим, что Mate S страдает от слабых голубоватых тонов, поскольку средняя цветовая температура заканчивается на 6893K. Отклонение dE2000 возрастает, и значение белого в итоге получается с общей гаммой 2,9 вместо 2,2.

Отклонение dE2000 возрастает, и значение белого в итоге получается с общей гаммой 2,9 вместо 2,2

Это довольно прискорбно, поскольку он оценил точность цветопередачи P8, когда вы установили минимальную цветовую температуру в настройках дисплея. Mate S, кажется, подтверждает, что это было одноразовое совпадение для Huawei, поскольку ползунок цветовой температуры Mate S не может компенсировать плохие результаты точности, даже когда я пытаюсь достичь 6500K с ним.

Переходя к измерению точности насыщения, мы снова видим, что Huawei, похоже, не откалибровал экран Mate S к какому-либо стандарту, поскольку точки гаммы и насыщенности находятся далеко от норм sRGB и AdobeRGB. Это заканчивается одним из худших результатов для последних устройств, который заканчивается в нижней части списка рядом с Nexus 6.

Тесты точности цветопередачи Gretag MacBeth содержат набор натуральных цветов, которые обычно встречаются в повседневной жизни, такие как цвета кожи человека, листва или цветы. Из-за плохой точности насыщения и гаммы Mate S, устройство заканчивается с разочаровывающим счетом, который превышает приемлемый порог 3,0, чтобы его было легко заметить невооруженным глазом. Как видно из сравнения шаблонов цветопередачи, большое количество цветов в конечном итоге оказывается слишком насыщенным или совершенно не в том месте, где они должны быть.

Хотя AMOLED-экран Mate S представляет собой значительное улучшение с точки зрения общего качества экрана, такого как углы обзора и однородность яркости, это абсолютно не тот дисплей, который можно считать точным по цвету. Для людей, которые не придают слишком большого значения точности цвета, яркий и насыщенный экран может быть положительной характеристикой. В целом, выбор экрана Mate S улучшается по сравнению с предыдущими устройствами Huawei, так что, безусловно, будет интересно посмотреть, как компания пойдет дальше с будущими устройствами.

Мощность дисплея

Интересным аспектом дисплеев, который я пытался охватить больше за прошедший год, является энергопотребление и, следовательно, их соответствующая энергоэффективность. Обычно я измеряю мощность извне, заменяя батарею устройства собственным источником питания и измерителем энергии, но с некоторыми устройствами, такими как Mate S, которые трудно (или разрушительно) разбирать, я прибегаю к собственному указателю уровня топлива устройства. Из-за различной методологии сбора данных абсолютные значения мощности могут незначительно отличаться от ранее опубликованных кривых мощности, но, тем не менее, они должны представлять точное увеличение кривой, если сам указатель уровня топлива также является точным.

Из-за различной методологии сбора данных абсолютные значения мощности могут незначительно отличаться от ранее опубликованных кривых мощности, но, тем не менее, они должны представлять точное увеличение кривой, если сам указатель уровня топлива также является точным

Мы видим, что базовая потребляемая мощность Mate S при полном черном снижается примерно до 450 мВт. Если он точен, это может привести к снижению базового энергопотребления Exynos Note 4. Мощность здесь приписывается главным образом различным компонентам устройства, таким как SoC, DRAM, PMIC и, что наиболее важно, DDIC. Поскольку Mate S - всего лишь устройство 1080p, это несколько разочаровывающая цифра, но ее можно легко компенсировать с помощью эффективной панели.

К сожалению, кажется, что Mate S не эффективен. При 200 кд / м² Mate S потребляет около 769 мВт энергии, что можно объяснить только увеличением яркости. При максимальной яркости это составляет до 1,75 Вт от мощности экрана при общей мощности устройства 2,2 Вт. Как можно заметить на графике, наблюдается странное нелинейное увеличение мощности для последней точки измерения. Я исследовал это и обнаружил, что при максимальной яркости экран на самом деле не является равномерно ярким, и некоторые части достигают максимума в ~ 360 нит, в то время как другие достигли максимума, достигшего ~ 410 нит.

Эффективность яркости экрана
100% APL / белое устройство яркость экрана
при 200 кд / м 2 Мощность яркости (мВт) /
Площадь экрана (см²)
КПД LG G4 354 мВт 4,11 Meizu MX4 345 мВт 4.14 Huawei P8 ~ 341 мВт ~ 4,43 Meizu MX4 Pro 386 мВт 4.47 Samsung Galaxy Note 5 504 мВт 5,64 Samsung Galaxy S6 442 мВт 5,99 Samsung Galaxy S5 532 мВт 7,21 Samsung Galaxy Note 4 665 мВт 7,22 Samsung Galaxy S5 LTEA 605 мВт 8,20 LG Flex 2 765 мВт 8,89 Samsung Galaxy S4 653 мВт 9,22 Huawei Mate S ~ 769 мВт ~ 9,24

Несколько месяцев назад мы опубликованный Посмотрите на AMOLED показатели энергоэффективности устройств Samsung Galaxy. С тех пор я смог добавить еще несколько устройств, чтобы получить лучшее представление об общей эффективности экрана. Я также решил представить эффективность в мВт на см² площади экрана вместо нормализации значений эффективности для определенного размера экрана, как я делал в прошлый раз, так что на этот раз у нас есть некоторые более конкретные конкретные значения, представляющие физику реального мира.

Mate S очень близко подходит к эффективности экрана Galaxy S4. Это довольно прискорбно для устройства 2015 года, поскольку, как мы видим из таблицы, технология AMOLED с тех пор значительно улучшила эффективность. На самом деле Note 5 в настоящее время является наиболее эффективным AMOLED на сегодняшний день и способен демонстрировать на 38% лучшую эффективность освещения, чем экран Mate S. Что еще более шокирует, так это то, что это означает снижение эффективности более чем на 100% по сравнению с ЖК-устройствами, такими как P8.

Хотелось бы, чтобы Huawei выбрал более эффективный выбор излучателя AMOLED вместо того, что кажется более дешевой альтернативой, так как это определенно повлияет на срок службы батареи устройства.

Похожие

Обзор дешевых умных часов Kruger & Matz Style
... дисплея, а также плавно работающие и совместимые как с устройствами Android, так и с iOS. Наличие пульсометра и многочисленные жесты заслуживают похвалы. Недаром высокое качество подгонки отдельных элементов - все это портит слишком жесткую полосу, которую, к счастью, можно заменить. Причины жалоб также дают вам короткое рабочее время - от нескольких часов при интенсивном использовании до максимум трех дней и микрофон, который не позволяет вести комфортные разговоры. У часов
Новости
Слова жизни
Фотогалерея