Главная Новости

Что делать, если Вы хотите вернуть в магазин купленную одежду или обувь?

Опубликовано: 16.10.2017

Наверняка у каждого из нас случалось так, что совершенно новая обувь очень быстро показала свои недостатки: неудобный каблук, разошедшийся шов или другой брак. А возможно, обувь просто очень быстро разонравилась, и вы ее больше не носили.

Знание своих прав позволит вам, как покупателю, защитить себя в случае брака обуви или просто неудачной покупки. Уверены, что многие люди просто выбрасывают неудачную пару, несут ее самостоятельно чинить или оставляют в кладовке «до лучших времен».

На самом деле, вернуть бракованную и даже просто непонравившуюся вещь в магазин очень просто.

Возврат некачественной обуви

К сожалению, многим из нас знакомы ситуации, когда на новеньких, босоножках ломается каблук, или лопается шов на голенище модных лакированных сапожек, или другие досадные и неприятные вещи, происходят с нашей новой недавно купленной обувью. По статистике, некачественная обувь постоянно занимает лидирующие позиции по количеству жалоб от покупателей. Сложность решения данной проблемы заключается еще и в том, что брак обуви обычно выявляется в процессе носки, когда товар уже утрачивает «товарный вид», и продавец с неохотой идет на возврат или обмен неудачной покупки.

Права покупателя в отношении товаров ненадлежащего качества регулируются Законом РФ «О Защите прав потребителей» (ЗПП) N 2300-I от 07.02.1992 г в действующей редакции.

Существует понятие гарантийный срок товара.

Рекомендуем прочесть:  Независимая экспертиза шума в квартиреВозврат обуви

По закону о защите прав потребителей есть возможность вернуть некачественную обувь продавцу. Поэтому, если вы приобрели не совсем качественные сапоги или туфли, не нужно расстраиваться. Даже если они просто не понравились вам по виду или не подошли по размеру. Приличные магазины, которым важна их репутация, обычно подобные вопросы решают положительно для покупателя.

Но учтите, что только в течение 14 дней после покупки обуви вы сможете осуществить ее замену или возврат.

Гарантия на детскую обувь

Несмотря на то, что к детской обуви при производстве предъявляются более серьёзные требования, чем к взрослой, тем не менее, в процессе носки могут проявиться некоторые недочёты. В отдельных случаях это могут быть достаточно серьёзные огрехи (например, отклеивание подошвы), в результате чего носить такую обувь ребёнку становится невозможным. Причём, очень часто стоимость купленной пары или известность торговой марки детской обуви не влияет на процент брака.

Закон РАА

Претензия на возврат денег за некачественную обувь (товар). В претензии на некачественную обувь Вам необходимо указать, кому Вы ее предъявляете, представиться и своими словами описать суть дела и свои требования ссылаясь на закон о защите прав потребителя. Старайтесь не «перегружать» претензию лишней информацией или эмоциями.

Возможен еще один вариант это простое заявление на возврат товара.

Как сдать бракованную обувь в магазин?

Наличие в магазинах широкого ассортимента обуви не исключает возможности приобретения некачественного товара, поэтому необходимо знать, как сдать бракованную обувь в магазин. Какие изделия подлежат возврату?

Новости
Слова жизни
Фотогалерея
rss