Главная Новости

Приставы арестовали счет, что делать должнику? Пять способов снять арест

Опубликовано: 08.10.2017

видео Приставы арестовали счет, что делать должнику? Пять способов снять арест

Что делать, если удерживают с пенсии пристав

Одним из основных инструментов взыскания просроченной задолженности, является гражданское судопроизводство. Банки часто подают на должников в суд. После вынесения решения, дело передается в службу ФССП , сотрудники которого возбуждают исполнительное производство (ст. 30 ФЗ-229), в рамках которого описывают и арестовываю имущество, а также личные сбережения должника. Давайте разберемся, что делать, если приставы арестовали счет?



Важно! Ознакомиться с перечнем имущества подлежащего аресту, можно в этой статье .

Приставы арестовали счет, руководствуясь ФЗ 395-1 (о банках и банковской деятельности) ст.27 и ст. 81 ФЗ 229 (Об исполнительном производстве). В отличие, например, от таможенных или налоговых органов при аресте р/с сотрудниками ФССП по нему сразу же прекращаются все операции. Далее, если должник не погашает долг в добровольном порядке, то деньги перечисляются истцу.


судебный пристав арестовал счет в банке

Важно! Если ответчик не предъявляет требований на возврат средств со счетов ФССП в течение трех лет, деньги переводят в федеральный бюджет.

Также если у ответчика есть супруг/супруга, у которых хранятся деньги в банке, то их тоже могут арестовать и списать половину суммы, как общее имущество супругов.


Какое имущество должника имеют право арестовать судебные приставы?

Если должник получает зарплату на банковскую карту, ее также арестуют и будут списывать все поступившие на нее деньги. Должнику необходимо самостоятельно написать заявление сотрудникам ФССП с просьбой удерживать только 50% с зарплаты.

Важно помнить:

Если должник считает, что приставы арестовали деньги, хранившиеся в банке незаконно, и у него есть тому доказательства, то их действия можно обжаловать. Если суд прошел в одностороннем порядке, т. е. без участия заемщика, то судебный приказ можно отменить. В этом случае, арест со сбережений снимается.

Важно! Отменить судебный приказ очень легко. Как это сделать, можно прочитать в этой статье .

Новости
Слова жизни
Фотогалерея
rss