Главная Новости

Программа для кражи денег с пластиковых карточек Сбербанка найдена в GooglePlay

Опубликовано: 07.10.2017

Более суток находилось в открытом доступе в интернетет-магазине Google Play вредоносное приложение «Сбербанк-СМС», позволявшее злоумышленникам похищать деньги со счетов клиентов Сбербанка. Об этом сообщает РИА Новости.

Мошенническая программа была обнаружена вечером в среду, 12 декабря, специалистами компании Groub-IB, занимающейся расследованиями преступлений в области информационной безопасности. Приложение позволяло злоумышленникам перехватывать одноразовые пароли от банка, необходимые для подтверждения платежей в системе интернет-банкинга. Вторым компонентом вредоносной системы был компьютерный клиент, с которым мобильное приложение обменивалось информацией — он обеспечивал проникновение в банковские системы и кражу средств со счетов.Одновременно со «Сбербанк-СМС» из Google Play исчезло приложение «Альфа-СМС», которое предположительно было создано для атаки на пользователей интернет-банкинга другого популярного в России банка. Специалисты отмечают, что российские хакеры впервые используют подобный метод атаки на клиентов банков.

Представители Groub-IB также отметили, что обращения в российский и американский представительства Google не принесли результата. В свою очередь, в Сбербанке подтвердили факт атаки на владельцев счетов.

Новость: Российская Газета www.rg.ru

Новости
Слова жизни
Фотогалерея
rss