Укладка фильтров Manfrotto ND для затмения Хосе Антунес

  1. Filmtools

Частичное затмение Солнца, как видно из Европы, не было впечатляющим, но позволило мне проверить, как работают ND-фильтры Манфротто, чтобы выполнить свою работу

Частичное затмение Солнца, как видно из Европы, не было впечатляющим, но позволило мне проверить, как работают ND-фильтры Манфротто, чтобы выполнить свою работу.

Просмотр Великого американского затмения из Европы не был уникальным событием, которое испытали миллионы людей от Запада до восточного побережья Соединенных Штатов Америки, но к нему нужно подходить с той же осторожностью, что означает, что вы должны были использовать специальные защитные фильтры для смотреть прямо на солнце, а также фотографировать его.

У фотографов есть два - наиболее распространенных - способа решения этой проблемы: либо использовать специальный солнечный фильтр над объективом, либо использовать фильтры нейтральной плотности. Использование ND может быть наиболее логичным выбором для фотографов, но есть проблема с этим вариантом, так как большинство ND, которые люди покупают и используют, не обеспечивают необходимого уровня снижения освещенности, то есть вы можете повредить свой датчик и, если вы посмотрите через видоискатель камеры DSLR, ваши глаза.

На самом деле, большинство людей покупают ND-фильтры с 3 или 6 ступенями, которых недостаточно, чтобы направить камеру прямо на солнце. Многие ND-фильтры, особенно те, которые покупают по выгодной цене, также имеют проблему: они, как правило, имеют цветовой оттенок, который хуже с более сильными фильтрами. Хотя иногда это можно исправить на этапе редактирования изображения, лучше иметь фильтр ND, который является действительно нейтральным или, по крайней мере, как можно ближе к нейтральному.

Хотя иногда это можно исправить на этапе редактирования изображения, лучше иметь фильтр ND, который является действительно нейтральным или, по крайней мере, как можно ближе к нейтральному

Я использовал ND-фильтр из девяти стопов от Breakthrough Photography для своих регулярных длинных экспозиций и один аспект Прорыв фотография Фильтр, который мне очень нравится, это его нейтральность, что означает, что я могу использовать фильтр, который действительно предлагает сильное уменьшение света и не имеет цветовой оттенок. Тем не менее, этот фильтр сам по себе недостаточен для фотографирования затмения, поэтому вам нужно найти другое решение.

Хотя некоторые люди сомневаются, что солнечный свет повредит сенсор (что-то, что я не хочу пробовать, в любом случае), нет никаких сомнений в том, что, глядя на Солнце, прямо или через видоискатель, вы можете повредить ваши глаза. Таким образом, даже фильтр ND из девяти из 10 недостаточно, особенно когда Солнце высоко в небе. На рынке есть несколько ND, которые утверждают, что они предназначены для солнечной фотографии, но большинство людей указывают на один фильтр от Hoya, солнечный фильтр ProND-100000 Neutral Density 5.0, который имеет 16 3/5 ступеней уменьшения света, и это тот самый фотографы были после этого полного солнечного затмения.

Фильтр Hoya обеспечивает необходимый уровень защиты, как следует из его названия, но создает проблему для многих фотографов. Просматривая онлайн-форумы о затмении, я нашел людей, которые предлагали отказаться от фотографирования затмения, потому что не могли оправдать расходы на фильтр для одного события. Кажется, что некоторые забывают, что фильтры ND больше не ограничиваются теми значениями, к которым мы привыкли - 3x, 6x и 9x, - но увеличиваются до 15x, как демонстрирует Lee Super Stopper. Я считаю, что это происходит потому, что существует рынок для таких фильтров. Тем не менее, инвестировать в фильтр, которым вы не пользуетесь, не очень хорошая идея, но благодаря технологиям есть и другие способы достижения хороших результатов, и об этом я и расскажу в этой статье.

Тем не менее, инвестировать в фильтр, которым вы не пользуетесь, не очень хорошая идея, но благодаря технологиям есть и другие способы достижения хороших результатов, и об этом я и расскажу в этой статье

Я использовал фильтры Manfrotto ND некоторое время и попробовал их для некоторых моих проектов фотографии, связанных с длительным временем экспозиции. Manfrotto предлагает три фильтра, серию ND8 (3 ступени), ND64 (6 ступеней) и ND500 (9 ступеней), которые, по моему мнению, должны принадлежать каждому фотографу, поскольку они позволяют полностью контролировать экспозицию и могут использоваться в творческих целях. Обычно фильтр 3х указывается как фильтр для многих пейзажных фотографов, тогда как фильтр 6х является предпочтительным, по-видимому, для людей, желающих создавать шелковистые морские пейзажи в конце дня. Фильтр 9x чаще всего называют чем-то особенным для особых ситуаций.

Поскольку я люблю исследовать длинные выдержки в течение дня, для своей фотографии я многократно использовал фильтр 9x, и я должен сказать, что это тот, который я выберу для многих моих дневных фотографий, так как он позволяет мне Перейдите к крайностям с точки зрения широкой апертуры или длинных выдержек. Теперь, одна вещь, которую мы можем сделать с современными ND-фильтрами, такими как фильтры Manfrotto, это сложить их, что я и не мечтал бы сделать много лет назад, из-за цветовой гаммы, обычно связанной с ND-фильтрами.

Фильтры Manfrotto ND на практике практически нейтральны, поэтому их легко сложить и получить результаты, которые можно редактировать без особых проблем. Я использовал их таким образом в различных типах ситуаций, и мне нравятся результаты, поэтому я могу предложить их в качестве жизнеспособного выбора. Если вы хотите попробовать свои силы в технике длительной экспозиции, то покупка всего семейства ND Manfrotto - хороший вариант. Хотя я знаю, что инвестиции в три фильтра высоки, я считаю, что это более логичный вариант, чем использование фильтра 16 или 18x, который предлагает вам значительное снижение освещенности, но ограниченный с точки зрения творчества.

Укладывая ND-фильтры Manfrotto, я смог пройти до 18 остановок (3x + 6x + 9x), не испытывая проблем с цветовым оттенком, и, если это сработало для моих длинных выдержек, это должно сработать для затмения Солнца. На самом деле это так, и в конце я почувствовал, что использования только ND500 и ND64 было достаточно, поскольку он предложил мне 15 ступеней снижения освещенности. Я также попытался использовать фильтр 9x ND Manfrotto с функцией Breakthrough Photography 9x ND, и это сработало, хотя 18 остановок были больше, чем мне было нужно. Но я рад, что попробовал это, потому что это то, что я имел в виду и могу использовать для других предметов.

Но я рад, что попробовал это, потому что это то, что я имел в виду и могу использовать для других предметов

Затмение в Европе произошло в конце дня, когда Солнце уже садилось, а это значит, что вид из моего окна был не очень ясным, так как свет от Солнца проходит через низкие уровни атмосферы. Линия облаков на горизонте также означала, что последний сегмент затмения не был виден, но у меня было время сделать несколько снимков частичного затмения (с Луной, покрывающей только 19% Солнца) и создать короткий видео последних моментов.

Линия облаков на горизонте также означала, что последний сегмент затмения не был виден, но у меня было время сделать несколько снимков частичного затмения (с Луной, покрывающей только 19% Солнца) и создать короткий видео последних моментов

Использование Live View моей DSLR после размещения фильтров перед объективом означало, что я мог смотреть на Солнце без проблем. И с защищенным датчиком я сделал серию фотографий, прежде чем приступить к созданию видео, снятого в последние минуты, когда Солнце уже низко над горизонтом.

Это решение, которое можно использовать для многих других объектов, не из-за защиты, а для увеличения времени экспозиции, в случае фотографии, является причиной, почему я считаю, что покупка этого набора из трех фильтров является хорошим вариантом, творчески более динамичным, чем покупка одного фильтра. Если вы не хотите вкладывать средства во весь набор, купите по крайней мере два, 3x и 6x, так как они могут быть сложены, чтобы дать вам 9 ступеней изменения экспозиции. Это много. А поскольку эти фильтры Manfrotto практически нейтральны, их можно сложить без проблем. Если вы думаете, что захотите сфотографировать следующее затмение Солнца, то купите три, так как они предложат вам способы запечатлеть это событие.


Поддержка ProVideo Coalition

Filmtools

Кинематографисты отправляются в пункт назначения для подготовки производства, производства и постпроизводства!

Новости
Слова жизни
Фотогалерея