Прозрачные фотоэлектрические панели из дерева

Прозрачные фотоэлектрические панели из дерева

Одним из самых дешевых и лучших строительных материалов в ближайшее время может стать сырье для производства деревянных окон или солнечных батарей. Все спасибо ученым из Королевского технологического института в Стокгольме.

Команда профессора Ларса Берглунда разработала прозрачный материал из дерева, который можно производить в процессе массового производства. Его убедили отличные механические свойства древесины, в том числе прочность, блеск, низкая плотность и низкая теплопроводность.

Прозрачная древесина идеально подходит для производства солнечных батарей. Это дешево, доступно и возобновимо. Это чрезвычайно важно при использовании солнечных батарей большой площади.

Исследователи получили материал непосредственно из шпона. Химически лигнин удаляли из него, получая полностью белое дерево. В связи с тем, что древесина не является прозрачной в естественных условиях, также необходимо было изменить ее наноразмерную структуру, и затем материал должен быть пропитан прозрачным полимером.

В ближайшее время Берглунд намерен сосредоточиться на повышении уровня прозрачности материала и дальнейших экспериментах с различными видами древесины.

(Rr)

Новости
Слова жизни
Фотогалерея