Хореограф Анастасия Лопух: «Балет - совершенное искусство будущего!"

Долинская балетная школа (студия) Вадима Писарева все чаще заявляет о себе в художественных конкурсах различного ранга и культурной жизни края. Руководителем балетной студии есть хореограф Анастасия Лопух. Юные воспитанники несут в мир изящный, эмоциональный, благородный балет. Анастасия имеет фантастический контакт с детьми, она открыта к общению и изрядно вдохновляет маленьких балеринок.

- Чем Вас, Анастасия, заинтересовал именно балет?

- Будучи еще студенткой, изучала все виды танца, однако классика всегда была в моей душе. Хотя я очень люблю и другие направления хореографии.

- Анастасия, в каком году создан Долинскую балетную школу? Как Вам удалось воплотить такой замысел?

- В 2015 году мы начали свою деятельность. Как-то подумала: почему в других городах может быть балет, а у нас нет, если нет таких способных исполнителей? Вот и задалась целью. Конечно, сама бы я этого не добилась, благодаря родителям удалось создать такую ​​справу.Дуже многие меня поддерживали. Даже не ожидала такой поддержки, было очень приятно.

- С какого возраста занимаются дети? Сколько занятий в неделю? Количество детей вообще посещает школу?

- Детки занимаются с 5-ти лет. Обучение в зависимости от возраста, от одного до трех раз в неделю. Посещают занятия 150 детей в разных возрастных группах. На данном этапе набор не проводится, желающих есть, и учитель только один.

- Бывало такое, что пришла ребенок, его отобрали, а через некоторое время обнаружила равнодушие к занятиям?

- В этом деле нужно большое желание, терпение и настойчивость. Бывает, у ребенка все данные от природы, однако она не тренируется настойчиво. Тогда, конечно, нету никакого развития. А бывает наоборот: ребенок, не совсем искусная в начале, своим трудом добивается успеха. Как у кого.

- А правда, что танцевать можно научить любого человека при правильном питании и физической формы?

- О, да! Это идея (Улыбается). Думаю, надо набрать группу от 30 до 90 лет. И мы проверим. Считаю, в любом возрасте человек должен двигаться, слушать красивую музыку и танцевать для души.

- Правда ли, что маленькие балерины ничего не едят, чтобы остаться в форме, истощают себя и вообще приносят себя в жертву искусству?

- Это действительно один из мифов о балетный мир. Есть, конечно, которые физиологически склонны к полноте, и им приходится идти на какие-то жертвы, но их не так уж много. Кому-то везет быть «тонким» от природы, а кто-то прикладывает усилия, чтобы не перебрать в весе. Но маленькие воспитанники хорошо знают, что булочки - это не для них.

- Балет достаточно травматичный вид искусства: нагрузка, поддержки ...

- Главное - профессионально и индивидуально подходить к каждому ребенку, учитывая его реальные возможности. Именно поэтому только избранные девушки становятся на пуанты. Мозоли бывают, но это тогда, когда розтанцьовують новые пуанты. И хочу сказать, детей это нисколько не пугает.

- Известно, что психологическая составляющая в балетной деле играет не последнюю роль. Как работаете с детьми в этом направлении? То убеждаете, что балет им действительно нужен?

- Не могу сказать, что убеждаю, мы общаемся, просматриваем мотивирующие видео, мультфильмы и кино. Словом, все, что вдохновляет на танец.

- Существует ошибочное мнение, что классический балет остановился в развитии. Чем сегодня можно заинтересовать зрителя?

- Это действительно заблуждение, потому что на данный момент классический танец все более популярен в Украине. Сейчас можно сочетать классику в современной обработке. Детям это очень нравится.

- А Анастасии, а куда стелиться путь для выпускного ц Вашей балетной школы?

- Участие в конкурсах, выступлениях разного ранга, знакомство с известными хореографами, совершенствование своего мастерства - это в настоящее время. В будущем, как минимум, в них останутся приятные воспоминания, уверенность в себе, а, возможно, кто-то выберет себе танец профессией.

- Хотели бы, чтобы кто-то из девочек в будущем продолжил Ваш в дело и тоже пошел в балет?

- Почему же нет ?! Мне так не хватает помощницы. Если бы спросить девочек кем они хотят стать, то, без сомнения, большинство из них в один голос скажут: балериной или хореографом. Это меня не может не радовать, однако я понимаю, что такое увлечение только на данном этапе. Все же хотела бы, чтобы они использовали в жизни все возможности.

- Есть трудности, проблемы балетной школе?

- Конечно, как и в любом деле, у нас тоже есть трудности. Прежде всего дорогостоящее пошива костюмов - не менее 2500 гривен. Не каждая родители могут оставить их своему ребенку ... И все же мир не без добрых людей. Не часто, но спонсорская помощь нас выручает.

- Балет - это профессия или образ жизни?

- Каждая профессия сегодня - это стиль жизни. У меня же танец стал стилем жизни. И я несказанно рада.

Мы желаем Анастасии и ее воспитанникам вдохновения, искренних эмоций Пусть ритм сердца всегда сливается с ритмом музыки! Успехов Долинской балетной школе!

Беседовала Татьяна Головчино

Фото из личного архива Анастасии Лопух

Фото из личного архива Анастасии Лопух

Чем Вас, Анастасия, заинтересовал именно балет?
Анастасия, в каком году создан Долинскую балетную школу?
Как Вам удалось воплотить такой замысел?
Как-то подумала: почему в других городах может быть балет, а у нас нет, если нет таких способных исполнителей?
С какого возраста занимаются дети?
Сколько занятий в неделю?
Количество детей вообще посещает школу?
Бывало такое, что пришла ребенок, его отобрали, а через некоторое время обнаружила равнодушие к занятиям?
А правда, что танцевать можно научить любого человека при правильном питании и физической формы?
Правда ли, что маленькие балерины ничего не едят, чтобы остаться в форме, истощают себя и вообще приносят себя в жертву искусству?
Новости
Слова жизни
Фотогалерея