Немецкий изобретатель облегчает использование солнечной энергии ночью

Вольфрам Уолтер - человек, помешанный на электричестве

Он наэлектризовал свой велосипед. Он электрифицировал свой Porsche. Когда он представляет свою собаку Паулу, вы почти ожидаете, что он скажет вам, что он тоже наэлектризовал ее.

Пока нет, но ты никогда не знаешь. Инженер из маленького городка на юго-западе Германии - классический ремесленник. Его дом - его лаборатория разработки, и, когда он не подключает свои транспортные средства, он работает над последней версией изобретения, которое, по его мнению, поможет решить то, что может быть самой большой проблемой в Германии. energiewende - его исторический переход от ископаемого топлива и атомной энергии в основном к солнечной и ветровой энергии.

Всего несколько лет, страна уже получает более четверти своей электроэнергии от возобновляемых источников энергии , Но эти источники не всегда доступны, что ограничивает их эффективность.

«В данный момент, если у вас есть солнечная энергия, у вас просто есть энергия днем», - сетует Уолтер. То же самое для ветра. У вас есть сила, когда дует ветер, но нет силы, когда его нет.

Энергетики называют это проблемой «перемежаемости».

Уолтер говорит, что для многих людей его изобретение решает эту проблему. Это металлическая коробка размером с небольшой холодильник. По словам Уолтера, подключите его к солнечным батареям на вашей крыше, и «у вас есть электростанция, работающая 24 часа в сутки, 365 дней в году».

Больше из серии: инновации для устранения узких мест в зеленой энергии

Часть 2. Энергетическая компания, которая легко справляется с скачками солнечной и ветровой энергии.

Часть 3: Автомобиль будущего - самое ближайшее будущее - может двигаться от ветра

Уолтер тихий парень, но вряд ли он стесняется того, что он и его коллеги придумали. Он говорит, что это «изменит мир».

Смелое утверждение, но вот почему Уолтер верит в это.

Если в прерывистости возобновляемой энергии есть злой близнец, это хранилище. Просто не было действительно хороших способов хранения этой неустойчивой возобновляемой энергии - улавливать избыточное электричество, когда много солнца и ветра, и использовать его, когда его нет.

Германия не решила эту проблему, и никто другой тоже не решил. И пока мы этого не сделаем, мечта о массовом переходе на возобновляемую энергию в Германии, США или где-либо еще останется мечтой.

Это сложная проблема, но в значительной степени она сводится к ограничению батарей. Они общеизвестно неэффективны и капризны.

Люди повсюду пытаются создать лучшую батарею, но это был длинный, медленный улов. Так что Уолтер в основном сделал обходной путь. Вместо лучшей батареи он построил, как он говорит, лучший способ использовать батареи, которые у нас уже есть.

Он называет свою систему Sonnenspeicher - Sun Storage, и он строит ее на маленькой, безупречной фабрике в городе Умкирх, всего в нескольких минутах езды на электрическом Порше от своего дома.

Sonnenspeicher начинается с готового набора Литий-железо-фосфатные батареи , Уолтер говорит, что они лучшие. Но потенциально изменяющим мир отличием является его особый соус - запатентованная смесь электроники и программного обеспечения, которая максимизирует эффективность батарей и срок их службы, а также управляет потоком электроэнергии между солнечными батареями, батареями и сетью, так что большая часть их возможно, остается на месте, хранится в батареях и освобождается только при необходимости.

Это не совсем новая идея, умная батарея, но инновации, разработанные Уолтером и его коллегами, были достаточно значительными, чтобы получить Sonnenspeicher немецкую премию по возобновляемой энергии за лучший продукт года в 2013 году. Это было всего лишь через год после того, как он начал тестировать свои самый первый дома. Сегодня он говорит, что его новая компания, Автоматическое устройство хранения , продает сотни систем в год домам и предприятиям в Германии и за ее пределами.

Это все было довольно быстро для чего-то, что Уолтер разработал в своем гараже и говорит, что никогда не собирался продавать.

Как и тысячи других немцев, несколько лет назад Уолтер установил солнечные батареи на своей крыше. Но спустя всего четыре дня он говорит: «Я был очень разочарован этой системой. Потому что он производит много энергии днем, (он) идет в сеть, а вечером я вернулся, я должен выкупить ее обратно ночью ».

Так работает большинство мелких производителей солнечной энергии. Электрическая сеть служит своего рода виртуальной батареей.

Но у этой настройки есть большие недостатки. Один возвращает нас к проблеме прерывистости. Сетка просто не была создана для работы с источниками электричества. И слишком много этого может сделать всю систему нестабильной.

Но что более важно для Уолтера, ему пришлось заплатить больше за электричество, которое он выкупил из сети, чем за электричество, которое он продал ему.

Поэтому он решил купить систему хранения, чтобы хранить электричество, вырабатываемое солнечной энергией, дома.

Но, по его словам, «ничто на рынке не делает меня счастливым. Поэтому я решил, нет проблем, я сделаю это лучше для себя. И мы разработали эту систему. И многие люди пришли и сказали: «О, это хорошая система, мы можем ее купить?» И тогда мы решили, хорошо, давайте попробуем, может быть, это бизнес ».

Одним из его первых клиентов был Гюнтер Рейдл, самопровозглашенный «технический фанат», который живет в нескольких городах в большом доме с множеством солнечных батарей на крыше.

Sonnenspeicher Reidle сидит в своем подвале, рядом с инвертором от своих солнечных батарей, и он говорит, что он идет туда два или три раза в день, «просто чтобы посмотреть, как это работает, сколько энергии я сэкономил, сколько я собрал».

Не все, кто покупает Sonnenspeicher, будут настолько одержимы деталями. Но вот на что они, вероятно, обратят внимание:

«Я экономлю около 1200 евро в год, - говорит Рейдл, - что мне не нужно платить за внешнюю сеть».

Это около 1300 долларов, что означает, что Рейдл окупит свою систему через восемь лет. После этого он будет зарабатывать деньги. И это, говорит Вольфрам Уолтер, является ключом к созданию технологии возобновляемой энергии, как этот взлет.

Несомненно, он обеспокоен изменением климата и зависимостью Германии от других стран в отношении их энергии, что является одной из основных причин перехода Германии к энергии. Но Уолтер говорит, что есть один ключ к тому, чтобы заставить людей принять технологии, которые сделают все это возможным:

«Сделайте это приемлемым».

Это, по его словам, меняет все уравнение.

«Теперь, с нашей новой системой, - говорит он, - мне не нужно спрашивать вас, хм, вам нравится система хранения, потому что подумайте о своих детях, о зеленой жизни, об окружающей среде и так далее. Я просто должен задать вам один вопрос: как вы зарабатываете деньги? Тогда купите систему хранения. Если нет, то нет.

Вольфрам Уолтер - человек, помешанный на электричестве   Он наэлектризовал свой велосипед

Техник проверяет комплект литий-железо-фосфатных батарей для установки в системе Sonnenspeicher на заводе ASD в Умкирхе, Германия. Вольфрам Уолтер говорит, что специально разработанная для его компании электроника и программное обеспечение преодолевают многие ограничения современной аккумуляторной технологии.

Вольфрам Уолтер говорит, что специально разработанная для его компании электроника и программное обеспечение преодолевают многие ограничения современной аккумуляторной технологии

Вольфрам Уолтер, старомодный гараж, также переоборудовал свой велосипед и этот Porsche для работы на электричестве, что часто обеспечивается солнечными батареями на его крыше.

Конечно, изобретение Вольфрама Уолтера само по себе не решит проблему хранения. Помимо прочего, ограничения современной аккумуляторной технологии означают, что подобные системы, вероятно, будут полезны только для домов и небольших предприятий, зданий, которые не потребляют много электроэнергии. В лучшем случае это небольшая часть чрезвычайно сложной задачи генерации и хранения достаточного количества энергии ветра и солнца, чтобы вытеснить уголь, нефтяной газ и атомную энергию.

Но Уолтер полон решимости стать важной частью этого перехода. И он уже работает над версией 2.0 своего Sonnenspeicher . Он говорит, что он меньше, дешевле и надежнее, чем версия, получившая эту награду.

«Теперь, - говорит он, - мы далеко впереди всех остальных».

И снова добавляет: «это изменит мир».

Мы можем только надеяться, что он прав.

Петр сообщил из Европы при поддержке Энергетические и климатические СМИ от Фонда Генриха Белля.

Похожие

Как использовать Mind Mapping для лучшего мышления
... энергии в сельской местности: Шаг 1 Введите название темы, используя одно ключевое слово «солнечная энергия» в середине страницы или доски, как на рисунке 1. Шаг 2 Начните записывать основные темы, связанные
Google Maps Traffic Predictive предсказывает будущее время в пути: как использовать функцию
«Как долго мне нужно ехать из Гамбурга в Берлин?» Или «Когда мое такси будет там?», Google Maps сообщает пользователям, основываясь на прогнозе трафика с высоким трафиком, сколько именно времени нужно, чтобы проехать расстояние. Это делается с помощью API «Google Maps Traffic Predictive». Насколько полезна эта функция для вашего бизнеса, читайте здесь. Серверы Google подсчитывают, сколько времени пользователю нужно проехать от А до Б; будь то на машине или пешком. Для этой цели Группа
И многие люди пришли и сказали: «О, это хорошая система, мы можем ее купить?
Я просто должен задать вам один вопрос: как вы зарабатываете деньги?
» Или «Когда мое такси будет там?
Новости
Слова жизни
Фотогалерея