Xiaomi Mi A1: обзор первого смартфона компании на чистом Android

  1. Xiaomi Mi A1: Технические характеристики
  2. Дизайн и эргономика
  3. экран
  4. Платформа и ОС
  5. камеры
  6. звук
  7. аккумулятор
  8. вывод

Каждый год, компания Xiaomi представляет свои мудрофоны. Не все поражают своими характеристиками, однако некоторые действительно достойны внимания. В сентябре был анонсирован Xiaomi Mi A1, главной изюминкой которого стала его работа на чистом Андрею!

Xiaomi Mi A1:
Технические характеристики

Представленный2017, сентябрьВ продаже2017, сентябрьЦветачерный, золотой, розовыйМатериалыметалл и стеклоГабариты155.4 x 75.8 x 7.3 ммВес165 г

ЭКРАН

Диагональ5.5 ''МатрицаLTPS IPS LCDРазрешение1920 х 1080ПНД (пиксели на дюйм -ppi)403Яркость450 кд / м2

ПЛАТФОРМА

процессор Qualcomm MSM8953
Snapdragon 625
ГрафикаQualcomm Adreno 506
(130 Gflops)Оперативно-запоминающая
память (ОЗУ)4 ГбLPDDR3Память64 ГбeMMC5.1Поддержка внешней памятиmicroSD, до 128 Гб
(вместо SIM 2)Операционная системаОСAndroid7.1.2 (чистаяверсия)

КАМЕРЫ

тыловые камеры OmniVision OV12A10

главный сенсор
12 Мп OV12A1B-GA5A-Z
(F /2.2, 1.25? M,
фокусное расстояние 26 мм)
+
телефото
12 Мп OmniVision OV13880
(F / 2.6, 1.0? M,
фокусное расстояние 50 мм) 2x оптический зум
поддержка записи видео:
4К / FHD / 720 п - 30 кзс
720 п - 120 кзс Фронтальная камера 5 Мп
(F /2.0, 1.12? M)
поддержка записи видео в FHD

ЗВУК

Динамикимоно (динамик находится на нижнем торце)Разъем3.5 мм (на торце внизу)ФорматыMP4, M4V, MKV, XVID, WAV, AAC / AAC + eAAC +, MP3, AMR-NB / WB, FLAC, PCM

СВЯЗЬ И СЕТЬ

WLANWi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac
2.4 / 5G, WIFI Direct, WiFi DisplayBluetooth4.2/ HIDНавигацияGPS, A-GPS, GLONASS, BDSТехнологияGSM / HSPA / LTEGSMB2, B3, B5, B8UMTSB1, B2, B5, B8FDD-LTEB1, B3, B4, B5, B7, B8, B20TDD-LTEB38, B40

АККУМУЛЯТОР

Объем3080мАчАдаптер5 В / 2 АПоддержка быстрой зарядкиQuick Charge3.0Время зарядки~ 1.5 чРазъемUSB Type-C

СЕНСОРЫ

сенсор отпечатков пальцевсенсор приближениясенсор освещениясенсор Холласенсор оповещенияакселерометргироскопинфракрасный порт

ЦЕНЫ

XiaomiMi A1 Украине)?6.900 -?7.500XiaomiMi A1 (заграницей)$ 220 - $ 300(?5.900 -?8.000)

Дизайн и эргономика

Дизайн и эргономика

Мудрофон компании Xiaomi выполнен из сплошь алюминиевого куска металла, который дополняют тоненькие пластиковые вставки на обоих торцах и с 2.5D стекла экрана, плавно сливается с металлической частью корпуса. Его дизайн очень похож на внешний вид Xiaomi Mi Max 2. Правда, Mi A1 значительно меньше по габаритам.

Xiaomi Mi A1, как и все модели компании из металла, приятный на ощупь и удобен в использовании. Несмотря на то, что мудрофон является сплошным монолитом, все же при легком надавленные можно услышать люфт. Это не критично, но Xiaomi Mi Max 2 за те же деньги таких недостатков нет.

С левой стороны мудрофона находится слот для двух Nano SIM-карт или для одной Nano SIM-карты и карты microSD. С правой стороны большая кнопка регулировки громкости и кнопка включения / выключения смартфона. Внизу на торце расположен 3.5 мм аудиоразъем, микрофон, USB Type-C и динамик. На верхнем торце второй микрофон для шумоподавления и инфракрасный порт. Тыловая камера и вспышка размещены в верхней левой части. Ниже, по середине, расположился сенсор отпечатков пальцев. В самом низу есть логотип Xiaomi и Android One. На передней панели сверху разместились фронтальная камера, разговорный динамик и сенсоры приближения, освещения и оповещения. А в самом низу три навигационные кнопки с подсветкой.

А в самом низу три навигационные кнопки с подсветкой

экран

Смартфон имеет 5.5 дюймовый LTPS IPS LCD экран с разрешением Full HD. Его закругленные края позволяют с удовольствием пользоваться мудрофоном если нужно выполнять определенные жесты. Например выдвинуть панель со стороны экрана.

Олеофобное покрытие отличного качества. Углы обзора приличные и передача цветов явно на высоте. Максимальная яркость в мудрофони может достигать 450 кд / м2, чего должно полностью хватить для солнечного дня. А вот минимальной яркости немного не хватает и это неудивительно, ведь компания всегда хорошо работала над этой функцией. Например, минимальная яркость Redmi Note 3 Pro ниже, чем в Mi A1.

Платформа и ОС

В мудрофони находится платформа от компании Qualcomm. Это процессор Snapdragon 625, графика Adreno 506, 4 Гб оперативно-запоминающее памяти типа LPDDR3 и 64 Гб постоянно-запоминающего памяти типа eMMC 5.1. Такой мощности вполне хватает для повседневных задач. А имея чистую версию операционной системы Android 7.1.2, которая поддерживается напрямую через Google благодаря программе Android One , Все летает в этом смартфоне как на реактивном самолете.

2, которая поддерживается напрямую через Google благодаря программе   Android One   , Все летает в этом смартфоне как на реактивном самолете

Android One

За все время пользования не было замечено каких пидгальмовувань и зависаний. ОЗУ хватает на различные задачи. Имея примерно до 10 запущенных программ в памяти, возможно перемещаться между приложениями без перезагрузок. Постоянной памяти доступно только в пределах 54-55 Гб с 64 возможных, потому что остальные съедает операционная система и программы, которые предварительно установлены на смартфон. Если даже 55 Гб вам мало, то ее можно расширить с помощью microSD до 128 Гб. Правда, в таком случае вы не сможете пользоваться двумя SIM-картами и придется выбирать что-то одно.

Также мудрофон наделили двумя приятными бонусами - возможность создания нескольких профилей и функциональными жестами сенсора отпечатков пальцев. То есть, если по нему провести сверху вниз - на экране появится шторка уведомлений, проведя два раза - она ​​откроется полностью. Теми же манипуляциями в обратном направлении шторку можно убрать.

камеры

Xiaomi Mi A1 имеет два больших плюса. Это чистая версия ОС Android, и конечно, это камеры. Главная тыловая камера имеет два 12 Мп сенсоры OmniVision OV12A10. Кроме того, что эта камера прекрасно делает снимки при любом освещены, главными особенностями являются функция двукратного зума и эффект боке.

Фронтальная камера также не подвела. Даже если она не может похвастаться такими фишками, которые получила тыловая камера, Селфи получаются очень приличного качества. Все фотографии с ссылкой .

Видео этот смартфон снимает, пожалуй, чуть выше среднего. Фронтальная может снимать 1080 п при 30 кадрах в секунду, а тыловая способна уже снимать не только HD и Full HD, но и в 4К. Стабилизация видео, к сожалению, отсутствует. Но присутствует уже знакомая нам функция записи видео в замедленном и ускоренном режимах.

звук

Не совсем понятно для чего компания Xiaomi научилась делать смартфоны с стереодинамиками, если они использовали это лишь в двух своих мудрофонах Mi 6 и Mi Max 2 . Ведь в Xiaomi Mi A1 этой фишки, к сожалению, нету. Есть только один монодинамик, который находится на нижнем торце смартфона. Звук из этого динамика хороший, объемный и насыщенный. Однако, скажем, в ZTE Axon 7 этому телефону еще далеко по качеству и басах.

По звук в наушниках, то мудрофон есть за что хвалить и ругать. По словам компании, модель имеет выделенный аудиочип, но какой именно почему-то не акцентируется. Звучание достаточно приличное, однако существенно уступает Mi Max 2, или даже Redmi Note 3 Pro. А все из-за отсутствия меню эквалайзера в операционной системе. Поэтому по-настоящему насладиться звуком в наушниках, ничем не хуже упомянутых мудрофонив, можно будет только в плеере, где присутствует эквалайзер.

аккумулятор

Xiaomi Mi A1 имеет аккумулятор объемом на 3080 мАч. И поэтому даже при средних нагрузках, его с натяжкой может хватить на один рабочий день. Однако, если у вас две активные SIM карты, включен Bluetooth, мобильный интернет и Wi-Fi, то без розетки или Power Bank с этим телефоном никак, хоть и смартфон показывает даже очень неплохие среднестатистические показатели автономности.

вывод

Xiaomi Mi A1 является шикарным мудрофоном. Его однозначными плюсами является дизайн, габариты, экран, камеры и, конечно, реактивная работа чистого Андрюшу. Каких-то серьезных минусов я выделить не могу. Однако, хотелось бы увидеть в этом смартфоне стереодинамики и сборник без люфтов. А вот насчет звука из наушников, то это могут доработать в будущих Google-овские обновлениях. Поэтому, если вы действительно заинтересованы в покупке этого мудрофона, тогда рекомендуем присмотреться к интернет-магазина GearBest . Кстати, там часто проводят акции, по которым вы сможете приобрести себе этот аппарат по очень выгодной цене.

Кстати, там часто проводят акции, по которым вы сможете приобрести себе этот аппарат по очень выгодной цене

Xiaomi Mi A1

Общая оценка 7.1 / 10

1. внешний вид 2. олеофобным покрытием 3. неплохая производительность 4. хорошие камеры 5. звук 1. возможные проблемы со связью 2. Нет NFC 3. Нет защиты от воды и пыли

Оценки по категориям

Внешний фактор: 7 Экран: 7 Платформа: 7 Тыловая камера: 7 Фронтальная камера: 6

Связь: 7 Аудио: 8 Аккумулятор: 6 Безопасность 7 Впечатления от использования: 9

Новости
Слова жизни
Фотогалерея