Адвокат Корбана Богдан хочет стать депутатом через суд

Ходатайство рассматривать судья Владимир Келеберда, дата судебного заседания пока неизвестна. Ходатайство рассматривать судья Владимир Келеберда, дата судебного заседания пока неизвестна

Богдан просит суд обязать ЦИК зарегистрировать его народным депутатом / фото УНИАН

Адвокат бывшего лидера политической партии «Украинское объединение патриотов» (УКРОП) Геннадия Корбана Андрей Богдан просит Окружной административный суд Киева обязать Центральную избирательную комиссию зарегистрировать его народным депутатом.

Об этом он сказал в комментарии корреспонденту УНИАН.

"В связи с тем, что меня сняли с регистрации на основании закона о" партийную диктатуру ", который затем был отменен, признан неконституционным Конституционным судом Украины, я обратился в суд с требованием восстановить меня в списках, а поскольку на сегодняшний день как раз освободилось одно место в списке БПП, то зарегистрировать народным депутатом ", - сообщил Богдан.

В этой связи он сказал, что просит, чтобы суд обязал ЦИК зарегистрировать его народным депутатом.

Читайте также Корбан вернулся из Израиля в Украину

"А на время рассмотрения дела, чтобы не было так, что рассмотрение дела затягивается, а в то время регистрируют другой - я подал ходатайство об обеспечении иска, в котором прошу суд, во-первых, запретить деятельность как народных депутатов тем лицам, которые были выбраны после моего исключения, а во-вторых, запретить Центральной избирательной комиссии регистрировать любого народным депутатом к рассмотрению моего иска ", - сказал адвокат.

Также он уточнил, что обратился в Киевский апелляционный административный суд, потому что, по его словам, именно этот суд должен рассматривать жалобы на действия или бездействие ЦИК.

При этом Богдан сказал, что апелляционный административный суд отправил это дело в суд первой инстанции - в Окружной административный суд Киева.

По его словам, дата рассмотрения еще неизвестна. "Я знаю, что в реестре дело расписана на судью Келеберда (заместитель председателя Окружного административного суда г.. Киева Владимир Келеберда - УНИАН)", - сказал Богдан.

Как сообщал УНИАН, 22 декабря 2017 Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона Украины о «О выборах народных депутатов Украины» об исключении кандидатов в народные депутаты из избирательного списка партии в общегосударственном многомандатном избирательном округе после установления результатов выборов.

25 марта 2016 на внеочередном съезде "Блока Петра Порошенко" Солидарность " было исключено из избирательного списка партии 13 кандидатов в народные депутаты Украины. В частности, из избирательного списка исключили таких кандидатов в депутаты, как Андрея Богдана (№74), Вячеслава Фридмана (№99), Андрея Вовка (№91), Рустама Раупов (№100).

Справка УНИАН. Верховная Рада 16 февраля 2016 приняла изменения в закон о выборах народных депутатов (относительно исключения кандидатов в народные депутаты из избирательного списка в многомандатном округе). Президент Петр Порошенко подписал этот закон 25 лютого.Видповидний закон (№3700) вводит возможность исключения кандидатов в народные депутаты из избирательных списков уже после объявления результатов голосования на основании решения съезда партии.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Смартфон Doogee BL5500 Lite: 6-дюймовый экран и аккумулятор емкостью 5500 мАч
Так много людей выбирают смартфоны, которые предлагают более 6-дюймовые дисплеи, которые потребители заинтересованы в одинаково эффективной, но небольшие
Новости
Слова жизни
Фотогалерея