Главная Новости

Титановые диски: особенности и преимущества

Опубликовано: 29.06.2023

Штампованные или легкосплавные диски — дилемма, которая стоит перед каждым владельцем автомобиля. Легкосплавные модели отличаются малым весом и эстетичным дизайном. Использование легких колес приводит к уменьшению нагрузки на элементы подвески. Как результат, увеличивается срок службы деталей. Автомобиль лучше реагирует на рулевое управление, повышается траекторная устойчивость, сокращается тормозной путь и время, необходимое для разгона. Еще один важный плюс — уменьшение расхода топлива.

Легкосплавные диски изготавливают из алюминия и его сплавов. Для улучшения эксплуатационных свойств изделия в состав вводят магний, титан, кремний и другие металлы. Решая купить титановые диски на 14 дюймов, учитывайте, что они сделаны из легкого сплава, в котором присутствует титан. Колеса исключительно из титана устанавливают на спортивные автомобили и машины премиального класса. Производство титановых дисков для авто среднего ценового сегмента (класс A, B, C и D) нерентабельно из-за дороговизны материала.

Особенности материала

Титан почти такой же легкий, как алюминий, однако намного превосходит последний в прочности. Плотность титана составляет 4500 кг/м3. Для сравнения: плотность алюминия — 2712 кг/м3. Чтобы получить физическую прочность алюминия, требуется меньшее количество титана. Материал широко используется в авиастроении и ракетостроении. Основные преимущества:

  • устойчивость к образованию коррозии;
  • термическая стойкость;
  • химическая инертность;
  • пониженное тепловое расширение;
  • неподверженность деформациям.

Из титана изготавливают шасси и гидравлические системы для самолетов и космических кораблей, легкие и тонкие оправы для очков, детали ноутбуков, хирургические инструменты. Благодаря повышенной прочности и биологической совместимости материал используется для производства зубных имплантов. Автомобильные диски из титана выдерживают значительные механические нагрузки, сохраняют привлекательный вид в течение всего периода эксплуатации. Изготавливаются методом ковки или литья.

Преимущества титановых дисков

Основные плюсы моделей:

  1. Современный, стильный вид. Самый простой способ тюнинга — замена стальных колес титановыми аналогами.
  2. Большое количество вариантов дизайна. Только в одном интернет-магазине можно найти около 20–30 различных модификаций.
  3. Устойчивость к ударным нагрузкам. При сильном ударе о бордюр или другое твердое препятствие на дороге легкосплавные алюминиевые диски могут лопнуть. Титановые модели меньше подвержены механическим повреждениям.

Изделия из титана отличаются красивым серебристо-белым цветом и выраженным металлическим блеском. Многие автолюбители отказываются от титановых дисков исключительно из-за повышенной цены. Стальные штампованные модели лучше подходят для езды по бездорожью. В вырезы колес из титана попадает грязь, которую сложно удалить.

Покупать титановые диски лучше в надежном интернет-магазине. Из-за повышенного спроса на продукцию на рынке встречается много низкосортных подделок.

Новости
Слова жизни
Фотогалерея
rss