Главная Новости

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Опубликовано: 19.11.2017

видео Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 12 2017 Головин Владимир

Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Святая Церковь отмечает двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!



С вятитель Димитрий Ростовский написал сказание об этом великом и радостном празднике: Сказание о Входе во храм Пресвятой Богородицы,  которое мы и размещаем ниже:

К огда Пречистой Богоотроковице, Преблагословенной Деве Марии Богородице, исполнилось три года от рождения, святые праведные родители Ее, Иоаким и Анна, решились исполнить данный ими обет – отдать на служение Богу рожденное ими дитя. Созвали они в Назарет, где жили, всех своих родственников из царского и архиерейского рода, – ибо сам праведный Иоаким был из царского рода, супруга же его, святая Анна, была из рода архиерейского, – а также хор непорочных дев; приготовили много свечей и окружили Пречистую Деву Марию царским благолепием, как все сие свидетельствуется святыми отцами.


Введение во храм Пресвятой Богородицы

Святый Иаков, архиепископ Иерусалимский, от лица Иоакима, говорит так:

– Позовите непорочных дочерей еврейских, чтобы они взяли горящие свечи.

От лица праведной Анны, святой Герман, патриарх Цареградский, говорит:

– Я выполняю пред Господом тот обет, какой высказала в состоянии скорби, и для этого собрала хор дев со свечами, созвала священников, пригласила сродников, говоря всем: радуйтесь все со мною, ибо я теперь явилась матерью и родительницею, приводя свою Дочь не к царю земному, но к Богу, Царю Небесному.


Введение во храм Пресвятой Богородицы. Красивое поздравление с праздником введения

О царском же украшении Богоотроковицы святой Феофилакт, архиепископ Болгарский, говорит:

Новости
Слова жизни
Фотогалерея
rss